Полезные статьи

Техническое устройство пианино


С каждым столетием техническое устройство пианино претерпевает модернизацию. Антикварные клавишные инструменты, изготавливавшиеся по старинным технологиям имеют достаточно специфическую систему механики и весьма интересное старинное звучание, некоторые из них намного превосходят современные по глубине и красоте тембра звука. В наше время инструменты стали изготавливаться из более долговечных и гибких материалов, однако качество их звучания уступает некоторым старинным, не говоря уже о заоблачных ценах на современные фортепиано. Основные узлы фортепианного механизма также стали более качественными и удобными в обслуживании.

slide bg

 

slide Вирбельбанк

Представляет собой колковую доску (держатель колков). Функция вирбельбанка - поддержка строя и его основа. Он взаимодействует с основными деталями корпуса инструмента: штегами, колками, чугунной рамой. Вирбельбанк - это многослойная конструкция, его общий объем древесины достигает от 30 до 70 мм. В последнее время ведущими фортепианными фирмами при производстве пианино используются делигнитовые вирбельбанки, которые представляют собой колковую доску из разнообразных сортов многослойной древесины твердых пород. Плиты вирбельбанка склеиваются из шпона однородной структуры, поскольку такая однородность преследует цель придания ровного и свободного хода колкам. Из делигнита также изготавливают футоры фортепиано и опорные части инструмента.

В целях придания прочности держания строя инструмента в вирбельбанк можно установить делигнитовые пробки. Из делигнита могут быть изготовлены дискантовый и басовый штеги, так как эти детали для поддержания строя фортепиано требуют такой же прочности и эластичности, как и сам вирбельбанк. Штеги должны быть приклеены к деке не ближе, чем на расстоянии 110 мм от кромки. Приклеивая штег, мастер может дополнительно усилить плотность сцепления штега с резонансной декой с помощью шурупов. После склейки с декой штег покрывается лаком для защиты от влаги. 

slide bg

slide Механика

Механические части фортепиано изготавливаются из древесины и из металлов высшего качества, к которым относятся граб, бук, береза, клен, алюминий, чугун. Из граба производится все основные механические части: шультеры, фигуры, шпиллеры, древесина которых является жесткой и одновременно эластичной. Из березы производят гаммерштили. Сосну используют для изготовления футора. Алюминий используется при производстве лейстиков и металлических соединений частей механики. 

Устройтво фортепиано

 

 slide

Чугунная рама

Отливка рамы производится из серого чугуна, после чего раму остужают. Серый чугун имеет собственное слабо выраженное звучание, он является наиболее подходящим для основы фортепиано. В настоящее время чугунная рама изготавливается через вакуумное литье.

Поскольку основная функция чугунной рамы совместно с футором - удержание строя инструмента, она должна быть сконструированной таким образом, чтобы выдержать очень сильное натяжение струн, которое повышается при настройке пианино. При вакуумном литье рамы ниша от модели в формовочной массе уплотняется с помощью вакуума. После того, как отливка рамы завершается , в ней просверливают колковые отверстия, рамные штифты. Некоторые рамы могут иметь дефекты в виде трещин, которые устраняются с помощью заваривания. 

slide bg

 

slide Резонансная доска

Конструкция резонансной деки подразумевает определенную выпуклость, форму рипок, особенности крепления к футору. У каждой фирмы по производству фортепиано имеется личная оригинальная технология изготовления фортепианной деки. От качества материалов, из которых изготавливается резонансная дека зависит качество отдаваемого при ударе молоточка звука. Основной материал резонансных дек - ель. Функция резонансной деки - передача энергии звукового колебания струны, по которой ударяет молоточек.

В принципе, дека при ударе молоточка о струны действует как мембрана, которая передает волну звуковых колебаний в воздух. Если фильц молоточка имеет твердое покрытие, звучание инструмента  яркое и звучное. Тембр пианино зависит от множества факторов: качество древесины, их которой изготавливается дека, штеги и рипки, качество молоточков и фильца, фортепианных струн. Качество деки напрямую зависит от ее способности реагировать на колебания разных частот; если ее резонанс совпадает с резонансом струны, звучание инструмента будет энергичным. Наиболее распространённая неисправность - трещины в резонансной деке. Если они небольшие, на звучание инструмента это влияния не оказывает.

 

slide bg

 

slide Педали

В более ранних конструкциях фортепиано вместо педалей их функцией управлял рычаг, которым пианист управлял коленями.  В некоторых обердемпферных конструкциях пианино старого образца с помощью педали сдвигался гаммербанк; при такой функции молоточки ударяли не по всем хорам, а только по части струнного хора. Помимо непосредственно функции открытия демпферов педаль служит для приведения в действие модератора - специальной полоски фильца, закрывающей струны между молоточками для приглушения звучания. Сам по себе модератор служит для приглушения звучания фортепиано, например, для игры на инструменте в ночное время. Модератором в современных конструкциях фортепиано управляет средняя педаль .В некоторых современных моделях пианино типа  "Аккорд" можно встретить так называемый клавесинный эффект, который представляет собой полоску ткани с привинченными к нему металлическими пластинками, которые взаимодействуют со струнами при включении функции модератора. Он также управляется средней педалью.

В основном, в современных конструкциях пианино имеет две или три педали. Левая служит для облегчения игры на пианиссимо укорочением штейнунга. Материал педалей - латунь. Сзади педального рычага имеется несколько отверстий для вставки педальной тяги цугой. Правая педаль отодвигает демпферы от струн и открывает свободное звучание струн. Шток правой педали упирается в лапку демпферной штанги, которая имеет 4 крючка, заправленных в шарниры, привинченные к гаммербанку под демпфергальтером. Средняя педаль в основном управляет модератором, но может быть и "состенуто" .  Функция педали "состенуто" довольно редкая, она заключается в том , что специальная штанга "состенуто" захватывает резиновый клин приподнятого демпфера.

 

slide bg

 

slide Штульрама

Штульрама является опорой клавиатуры. От ее прочности зависит правильная нагрузка на клавиатуру. Если штульрама сконструирована верно, клавиатура и механика легко скользит при нажатии на левую педаль.

slide bg

 

slide Ролики

Колесики (ролики), на которых держится и перемещается пианино обеспечивают стабильность стояния инструмента в квартире и стабильность его перемещения. Ролики должны соответствовать весу и объему инструмента и быть сконструированными из хорошего металла, чтобы пианино перемещалось стабильно и стояло, не качаясь.

slide bg

 

slide Колки

Колки представляют собой металлические вставки, на которых держатся струны. Они играют немаловажную роль в держании строя пианино. Колки забиваются на глубину минимум 30 мм, это обеспечивают их лучшую посадку. Если вирбельбанк изготовлен из многослойных пород дерева для него лучше подойдут никелированные колки, в обычный подойдут вороненые. Запрессованные колки должны вращаться плавно и без щелчков. В ходе ремонта пианино довольно часто мастером используется замены колков на более толстые. Это необходимо для того, чтобы древесина вирбельбанка и колок соприкасались более плотно.

slide bg

 

slide Струнная проволока

Струны пианино производятся из струнной проволоки высшего качества. Само качество струн зависит от множества факторов при их производстве: сырье, прокатка исходного материала, чистые химические материалы, тщательный контроль производства. Басовые струны изготавливаются из медной проволоки с запасом прочности. От качества струн напрямую зависит звучание инструмента. Струны , изготовленные из хороших материалов долговечны и не обрываются при настройке.

slide bg