Полезные статьи

Поиск хорошего учителя игры


Частные уроки игры на пианино для взрослых и детей становятся все более востребованной услугой. Никакая музыкальная школа не сравнится по эффективности с личным преподаванием игры на инструменте.

Высокий спрос рождает предложение: интернет-порталы с объявлениями и доски у подъездов предлагают рассмотреть кандидатуры сотен преподавателей фортепиано. Как водится, в столь популярной отрасли есть много «халтурщиков» и случайных людей. Возникает вопрос: как не нарваться на одного из таких?

В первую очередь, определитесь с местом поиска. Лучшее средство получения нужной информации – сарафанное радио. Расспросите знакомых, возможно, вам подскажут хорошо зарекомендовавшего себя педагога, и вопрос дальнейших поисков решится сам собой.

Другой способ – найти преподавателя в интернете. Благо, существует множество виртуальных досок объявления, как общей тематики, так и специализирующихся на музыке. По каким косвенным (подчеркиваем - косвенным) признакам можно отличить потенциально хорошего учителя от потенциально плохого – давайте разберемся!

Настройка фортепиано

Возраст

Тут лучше обойтись без крайностей – слишком юный или, наоборот, совсем пожилой преподаватель – это не лучший выбор, хотя бывают и свои исключения.

Как правило, молодежь и музыканты на пенсии хотят за свои услуги намного меньше денег, чем преподаватели средних лет. Если учитель нужен вам для того, чтобы освоить азы и научится сносно играть для своих домашних – вы вполне можете обратиться к студенту музучилища.

Но, если преподаватель нужен, например, ребенку для подготовки к дальнейшей музыкальной карьере,  лучше найти преподавателя средних лет, с собственной методикой обучения.

Образование

Наличие высшего музыкального образования – еще не гарантия того, что человек будет хорошим учителем музыки. Лучше, если у кандидата будет педагогическое образование – колледж или институт. Это гарантирует, что он не понаслышке знаком с различными методиками и может правильно выстроить процесс обучения.

Опыт

Если вы подыскиваете преподавателя музыки в интернете, обратите внимание на объем информации, которую он о себе представил. Где и сколько учился, как долго преподает, участвовал ли в конкурсах и фестивалях, какие профессиональные награды имеет – чем подробнее «резюме», тем больше доверия вызывает педагог.

При оценке опыта преподавателя снова вернемся к вопросу о ваших целях. Если вы ищете учителя фортепиано для ребенка, подающего надежды в музыке, лучше пригласить преподавателя со стажем. Если же вы хотите научиться играть «для души», и не готовы раскошелиться на серьезную сумму, можно нанять и студента – для таких целей личные качества преподавателя куда важнее академических заслуг.

Хорошо, если к объявлению будет приложен видеоурок игры на пианино или просто видео с записью исполнения на инструменте – так вы сможете оценить преподавателя еще до личной встречи.

Настройка фортепианоЛичные качества

Преподаватель может иметь огромный опыт, высшее образование и блестящие достижения в области музыки, но… Если, как человек, он вам не нравится – лучше отказаться от его услуг.

 Для того, чтобы понять подходит ли вам преподаватель, достаточно пары уроков. Какими личными качествами должен обладать хороший преподаватель:

  1. Доброжелательность. Не путать с мягкотелостью. Доброжелательный человек может быть требовательным и настойчивым, но грубым и нервным – никогда.
  2. Терпеливость. Новичкам свойственно ошибаться, причем в самых элементарных вещах, на то они и новички. Если преподаватель не понимает  этого, вероятно, он ошибся профессией.
  3. Симпатия. Если преподаватель занимается с ребенком, очень важно, расположить его к себе.

Большим плюсом будет, если ваш кандидат предлагает бесплатный пробный урок: несмотря на то, что преподаватель будет стараться показать себя с самой лучшей стороны, вы сможете более-менее адекватно оценить его сильные и слабые стороны.