Полезные статьи


Как правильно ухаживать за пианино?

Уход за фортепиано

В идеале, начинать ухаживать за пианино нужно с первых минут после его покупки.
Загляните под крышку пианино – вы увидите насколько тонко оно устроено, даже самое незначительное влияние извне может повредить его! Неважно, купили ли вы новое пианино, или подержанный инструмент, ваша первая задача – в целости и сохранности доставить его домой.Для этих целей лучше нанять специалистов.
Для начала вам необходимо воспользоваться услугами профессиональных грузчиков, которые специализируются на перевозках инструментов или антикварной мебели. Можем помочь вам в этом вопросе. Итак, фортепиано у вас дома. Скорее всего, вы заблаговременно выделили место для него в одной из комнат. Перед установкой инструмента, убедитесь, что выбрали подходящее место:
  1. Пианино любит среднюю, комнатную температуру в 17-20оС поэтому не рекомендуется размещать его возле радиаторов и нагревательных приборов.
  2. Не ставьте пианино на сквозняке или под прямыми солнечными лучами – это способствует усыханию древесины.
  3. Если поставить инструмент в помещении с высокой влажностью, например в подвале дома, древесина, наоборот, будет набухать, что так же не есть хорошо.
  4. По той же причине не стоит ставить фортепиано у наружной стены дома.
  5. Позаботьтесь о том, чтобы пол под пианино был ровным – инструмент должен стоять устойчиво. Если на полу есть значительные неровности, можно сделать подкладки под колесики из резины или дерева. К слову, толстый резиновый коврик под пианино будет частично поглощать звук, следовательно, звуки музыки не будут слишком надоедать вашим соседям – полезный лайфхак для многоквартирных домов!
  6. Не ставьте пианино вплотную к стене – лучше оставить зазор в 10-20 см.
Правильное место выбрано, и это уже полдела! Теперь, давайте разберемся, как правильно содержать фортепиано в процессе эксплуатации.
  1. Главное правило – пианино – это не тумбочка. Для фоторамки, статуэтки, книги, пепельницы, чашки с чаем и, уж тем более, цветочного горшка лучше подыскать другое место. Легкие предметы могут легко поцарапать лакированную поверхность, а тяжелые – привести к деформации корпуса.
  2. По мере необходимости, протирайте корпус инструмента влажной (не мокрой!) мягкой тряпкой, без использования мебельной косметики.
  3. Не забывайте закрывать крышкой клавиатуру пианино – удалить пыль, скопившуюся между клавишами самостоятельно – весьма проблематично, придется вызвать мастера по чистке пианино. Раз в несколько месяцев можно протирать клавиши ватным тампоном, смоченным слабым раствором нашатырного спирта – это предотвратит их пожелтение.
  4. Во избежание появления моли, аккуратно поместите внутрь корпуса пакетик со средством против моли. Не используйте рассыпчатые вещества.
  5. Как бы тщательно, вы не ухаживали за фортепиано, пыль будет неминуемо скапливаться внутри механизма. Для поддержания инструмента, следует раз в полгода заказывать у мастера профессиональную чистку пианино. Если вам нужно настроит, почистить, перевести или починить пианино – обращайтесь в мастерскую Мастерпианино!