Полезные статьи

Как часто настраивать пианино


1.  Возраст пианино

Любые технически сложные музыкальные инструменты имеют свой запас прочности. Например, немецкие старинные инструменты изготавливались из исключительно прочной древесины дорогих сортов, которая сушилась много лет и обрабатывалась по специальным технологиям, что обуславливает соответствующее качество. Однако, еще ни одна, даже самая лучшая вещь не избежала естественного износа. Поры дерева, из которого изготавливается пианино, под влиянием времени и климата становятся менее стойкими к влажности или сухости и постепенно пианино теряет возможность держать строй. И настройщики начинают производить смену колков и частей инструмента. Тем не менее, в моей практике было несколько инструментов, которые несмотря на возраст, сохранили запас прочности.

У фортепиано имеются части, несущие ответственность за держание строя - это 2 штега и вирбельбанк (колковая доска). Их неисправность в прямом смысле может мешать качеству настройки пианино. Кроме того, если пианино постоянно перевозят с места на место нарушается баланс между его частями, что также приводит к расстройству инструмента. Если пианино подвержено влажности или наоборот сухости, может произойти деформация клеевых швов, которые скрепляют части фортепиано. Все эти факторы влияют на стабильность строя инструмента.

slide bg

slide  2. Периодичность настройки и ремонта.

Пианино, которое имеет постоянного настройщика (желательно одного и того же) держит строй достаточно стабильно. Когда у пианиста появляется новый инструмент, он также требует нескольких настроек для достижения необходимого баланса между новыми деталями. В среднем, пианино настраивают один-два раза в год при средней частоте эксплуатации. Ремонт, особенно мелкий, требуется в основном отечественным инструментам, так как у них часто западают клавиши,  начинают фонить пилоты и т.п.

slide bg

slide  3. Если на пианино играют часто

Когда пианино необходимо для профессиональных занятий (училище, консерватория), ему требуется более частое обслуживание. Если ученик музыкальной школы играет на пианино в среднем 1 час в день, то профессионал занимается больше. В связи с учебной нагрузкой профессионально обучающихся (регулярные гаммы, упражнения) нагрузка на инструмент возрастает. Если пианино крепкое, имеет достаточный запас прочности, профессионалу его может хватить на 2-3 месяца.

Я знаю случай, когда артистка театра настраивала инструмент почти каждый месяц в связи с пожеланиями идеального звучания инструмента. Концертная настройка пианино нужна и концертирующим пианистам: перед репетицией или выступлением инструмент должен быть хорошо настроен.

 

slide bg

slide     4. Состояние.

 Пианино, которые имеет проблемы  в виде слабого держания строя решаются укреплением строя (осадка колков). Это позволяет на некоторое время стабилизировать настройку. Для старых инструментов - это почти необходимая процедура, так как пианино имеет достаточный износ. Лучшее решение - проведение замены колков пианино. Это позволит продлить срок службы инструмента до 15 и более лет.

slide bg

slide     5 .Как хранить пианино

 Любой инструмент имеет естественный износ, каким бы прочным он не был. Чтобы увеличить срок службы пианино необходимы определенные условия хранения: 45-50 % влажности в помещении. В связи с тем, что многие помещения достаточно пересушены (что негативно сказывается на стабильности строя пианино) целесообразно использовать бытовые увлажнители или систему климат - контроля.

slide bg

slide   6.Эксплуатация.

 Не рекомендуется пробовать настраивать пианино самостоятельно (если конечно,  у вас нет определенного опыта в настройке), так как это может не улучшить его состояние, а наоборот. Пианино также быстрее расстраивается при слишком громкой игре на форте и непрофессиональных перемещениях. Эти факторы могут определить необходимость проведения нескольких настроек для восстановления нормального звучания инструмента.

slide bg

slide    7. Перемещения , перевозка

 При перевозке или перемещении пианино может возникнуть дисбаланс между его частями. Почти после любой перевозки пианино требует настройки. Кроме того, немаловажен и профессионализм перевозчиков. Лучше не доверять перемещение пианино соседям и знакомым, не имеющим опыта в этой сфере. В нашей практике были случаи, когда пианино самостоятельно несли и оно требовало нескольких выездов мастера для его восстановления

slide bg

 Выполняя эти несложные требования Вы можете значительно увеличить срок службы Вашего инструмента!