Полезные статьи

Как пробудить интерес к пианино


Бесспорно, от того, как учитель преподает свой урок, будь то уроки школьной программы, уроки на фортепиано или пианино, зависит, как ребенок будет относиться к усвоению этих материалов.
Но и от того, как родители организуют выполнение домашних заданий, зависит, как ребенок примет обучение, полюбит он эти предметы или отгородится от них незримой стеной и будет их ненавидеть.

Что надо сделать, чтобы ребенку нравилось заниматься и обучаться игре на фортепиано (пианино, рояле)

1. Поиск хорошего учителя

Поиск хорошего учителя может занять некоторое время, но от этого будет зависеть, как ребенок отнесется к урокам музыке. Очень важно найти хорошего учителя, с кем ребенку будет увлекательно заниматься игре на фортепиано, чьи уроки будут проходить в игровой форме.
Игра на пианино или фортепиано, это игра, и у каждого музыкального произведения есть своя сказка и свои герои, которых надо представить. И если учитель сможет раскрыть мир музыки в сказках, ребенку будет интересно заниматься музыкой и игрой на фортепиано.

2. Учитесь вместе с ребенком и у ребенка

Первое время посещайте уроки игры на фортепиано вместе с ребенком, так Вы сможете убедиться в профессионализме учителя, и сможете помочь ребенку в выполнении домашних заданий.
Еще можно просить ребенка помочь вам освоить пройденный материал, который Вы не поняли или пропустили. В игровой форме, когда ребенок выступает в роли учителя, ребенок сможет лучше усвоить пройденный урок.

3. Играйте вместе с ребенком

Игра на фортепиано вместе с ребенком или игра в четыре руки, это больше, чем уроки музыки, это увлекательная игра, в которой оба игрока становятся одним целым.
А если усложнить задачу, и играть одновременно разные произведения, это будет не только увлекательно и весело, но и полезно для мозговой деятельности. Здесь можно почитать статью о пользе игры на фортепиано.

4. От простого к сложному

Не требуйте от ребенка большего, пока ребенок не освоит предыдущие уроки.
В стремлении освоить как можно больше материалов, не дожидаясь их полного усвоения, можно отбить желание заниматься музыкой. Когда ребенку что-то дается трудно, ему надо помочь разобраться в этом, а не перегружать. А иначе, ребенок потеряет какой-либо интерес к игре на фортепиано.
В большинстве случаев, это становится причиной отказа заниматься музыкой.

5. Хвалите ребенка

Старайтесь чаще хвалить ребенка, как хорошо он играет, и не сравнивайте успешную игру своего ребенка с игрой других детей, чтобы не понизить мотивацию к обучению в дальнейшем.

6. Посещение консерватории, оперного театра и концертных залов

Если у ребенка не будет примера, зачем играют на фортепиано, ребенок задаст вопрос, а зачем он занимается музыкой и игрой на фортепиано.
Музыкальные представления с виртуозной игрой на фортепиано, завораживающей слушателей, способны разжечь у ребенка интерес к обучению игры на фортепиано.

7. Организация музыкальных творческих вечеров

Организация музыкальных творческих вечеров поможет решить сразу несколько задач, ребенок поучаствует в соревновании и выступит на сцене.
В домашних условиях можно проводить творческие вечера для друзей и гостей, на них ребенок сможет приобрести опыт игры на фортепиано для окружающих.

Заключение

Учитесь играть и играйте на фортепиано вместе со своим ребенком. Только личным примером и участием можно заинтересовать ребенка, чтобы он получал радость от игры на фортепиано.