Полезные статьи

Как выбрать пианино в дар


Люди, находящиеся в активном поиске фортепиано для себя или своего ребенка, наверняка наталкивались на объявления, предлагающие инструмент совершенно безвозмездно. Поначалу, такие предложения, конечно, игнорируются – новенькое пианино из магазина кажется более привлекательным, чем инструмент б/у. Но, по мере продвижения поисков, тяга к «халяве» естественным образом берет верх – реставрация пианинокризис, знаете ли.

Почему бы не рискнуть, я ведь ничего не теряю – так думает потенциальный обладатель бесплатного пианино, и, как правило, оказывается прав. Пианино в дар – это не обязательно развалюха с проломленной крышкой и отсутствием половины клавиш. В дар нередко предлагают весьма достойные инструменты, иногда можно даже наткнуться на раритетную модель, которая после реставрации даст фору своим «магазинным» собратьям.

Если вы приняли решение взять пианино в дар, стоит уточнить несколько моментов. Главный из них – зачем хозяева решили расстаться с фортепиано, да еще и безо всякой прибыли. В подавляющем большинстве случаев, пианино досталось нынешним владельцам в комплекте с бабушкиной квартирой, и они просто хотят поскорее избавиться от громоздкого инструмента. Наверняка, инструмент советский, реже – немецкий, как правило, без серьезных повреждений, но порядочно расстроенный и забитый пылью.

ремонт пианиноБудьте готовы к тому, что в подаренное пианино придется вложить некую сумму денег. Размеры финансовых вливаний напрямую зависят от состояния инструмента – в одних случаях достаточно просто настроить пианино, в других потребуется полная реставрация фортепиано. Есть ряд дефектов, с которыми лучше вовсе не связываться:

  • Трещины в штеге. Характерный симптом – глухой звук во время игры. Появление трещин предполагает полную замену штега, а это довольно дорогостоящее мероприятие.
  • Трещины в деке. Если трещин мало и они не превышают 1см, то с этим можно смириться: на звуке этот дефект никак не отразится. Но если трещины большие или их очень много, лучше отказаться от инструмента.
  • Изношенность молотков. Определить степень износа можно визуально. Замена молоточков также, дорогой и долгий процесс.
  • Ярко выраженные внешние дефекты. Устранение небольших повреждений ил замена клавиш стоят не дорого, но более серьезные дефекты потребуют значительных финансовых вливаний.